Communication et actes de langage 11
Thème : Prudence sur la route.
Objectifs :
- Demander une information sur un fait continuel.
- Faire une proposition, suggérer. Fiche : 11
Dialogue :
Sur la route, deux dames dans une voiture discutent. Samira: Tu as de la chance de savoir conduire si bien. Moi aussi j'aimerais apprendre à conduire? A quel âge a-t-on le droit de passer le permis. Amina: Il faut avoir dix-huit ans. As-tu pensé à t'inscrire dan une auto-école? Samira: Non, je n'en connais pas. Amina: Si tu veux je te propose d'aller à l'auto-école où j'ai passé mon permis. Samira: C'est une très bonne idée. Tu pourrais m'y accompagner? Amina: Bien sur si on y allait maintenant, tu pourrais faire la connaissance du responsable et du moniteur. |
Séance1 :
Phase1 : Découverte
- Mise en situation :
- Faire observer le poster affiché au tableau.
- Créer une situation d’apprentissage en classe.
- Faire identifier les personnages, le lieu.
Questions : - Quels sont les personnages du dialogue ? – De quoi parlent les deux femmes ?
- Ecoute du dialogue :
Le professeur lit le dialogue d’une manière expressive 2 fois.
- Vérification de la compréhension et validation des hypothèses :
Phase 2 : conceptualisation
Faire rappeler les répliques.
Questions : - Quel est le fait continuel dont on parle? – Quelle expression Samira utilise-t-elle pour s'informer sur ce fait? – Amina fait des propositions à Samira. Quelles expressions utilisent-elles?
Séance 2
Phase 3 : Appropriation et production
- Faire rappeler les répliques.
- Rappel des objectifs.
- Faire jouer le dialogue par les apprenants.
- Proposer des situations et faire trouver des énoncés ou des micro dialogues, les élèves se mettent en petit groupes, imaginent un petit dialogue.
Séance 3
Phase 4 : Evaluation
- Exploitation des activités 1 et 2.
- Donner un temps d’observation avant la production.
Activité 1 :
- Quand le train de Tanger arrive-t-il?
- A quelle heure arrive-t-il d'habitude?
- Quand les guichets ouvrent-ils?
- A quel moment passe le facteur pour la levée du courrier?
Activité 2 :
Amener les apprenants à proposer des situations qui leur permettront d’utiliser des expressions pour éviter un résultat négatif. Voir l’exemple de situation proposé dans le manuel de l’élève.
Activité3 :
Amener les apprenants à créer des énoncés dans lesquels seront utilisées des expressions de suggestion. Faire trouver des micro-dialogues .les élèves se mettent par groupes de 2 acteurs. Ils imaginent un petit dialogue, viennent le jouer devant leurs camarades.